понедельник, 5 января 2009 г.

Вероника (1)

Фотографий хороших пока не предвидится, поэтому начинаю выкладывать, какие есть.

Давно хотела купить большую куклу (предпочтительно отечественную, похожую на кукол советских времен), но никак не могла выбрать по разным причинам. А перед Новым Годом настроилась решительно и отправилась по магазинам, несмотря на холода. Хоть выбор был и невелик, куклу выбирала долго.

А потом также долго выбирала имя. Просмотрела 2 словаря русских личных имен (давнишний и современный), но…исконно русских имен оказалось не так уж и много. Имена нравятся многие, но для каждой куклы существуют определенные критерии выбора имени для конкретного образа, кому-то сразу имя придумывается еще до покупки в магазине или до приезда из других стран, а кто-то из моих кукол до сих пор без имен.

Большую куклу хотелось светленькую, с голубыми глазами, с роскошными волосами - кудрявыми или волнистыми, длинными, густыми (бывают ли у современных кукол такие волосы?) Кукла-ребенок, именно девочка, тихая, послушная, добрая, ласковая, такое маленькое Солнышко, Цветочек, Ангелок (какие встречаются в сказках да в старых фильмах). Имя хотелось соответствующее такому ребенку, именно для девочки - нежное, со многими уменьшительно-ласковыми производными, разными вариантами одного и того же имени. Вот интересно, никогда не сюсюкала с детьми и не называла их уменьшительными именами, а теперь вдруг захотелось. И еще захотелось наряжать в бантики-рюшечки, наверное, розовый цвет будет основным. Тоже совершенно для меня нехарактерно, но именно для этой куклы пусть будет так.

Несмотря на все вышеперечисленное, вернулась к первоначальному варианту и назвала эту куклу – Вероника. (Хотя это не совсем то, что мне бы хотелось.) Часто мечты расходятся с реальностью…

А вот и фотографии Вероники.

Кукла в коробке. Рост куклы – 80см.



Вот такой длины волосы.



Глазки с ресничками (на фото плохо видно), могут закрываться.

После магазина волосы расчесала, одежки постирала, куклу искупала, волосы высушила и снова расчесала. (Когда это я в последний раз играла в дочки-матери? В прошлом веке, однако!) Это она уже чистенькая!

На Новый Год Дед Мороз подарил девочке расческу, куколку и красивое платье.

Маленькая Принцесса.


Вот такая девочка Вероника теперь живет у меня.

------------------------------------------------------------------------------------------------
Напишу немножко информации для тех мам (и, возможно, пап), которые захотят купить такую куклу для своей дочки.

В этой серии («Твоя кукла») видела несколько вариантов одной и той же куклы (из тех, что встретились мне в магазинах нашего города). Т.е. кукла с одним и тем же молдом (тип головы, лица), цвет глаз тоже одинаковый – зеленовато-голубой (с другим цветом глаз лично мне кукла не встретилась), цвет волос также одинаковый.

Отличаются одеждой (но не это главное) и разными прическами. Вот на волосы нужно обратить внимание. Они прошиты неравномерно, часто встречаются пустые места, особенно это характерно для кукол с хвостиками и косичками – у них шов по центру головы и по периметру (все остальное – пустота!)
«Конструкция» для хождения – на резиночках, т.е. устроена не так как у советских кукол. Эти куклы сидеть не могут, резиночки мешают. (Интересно, если резиночки отрезать, сможет ли кукла сидеть? Ведь для меня хождение куклы совсем неважно.)
Волосы не слишком хорошо расчесываются, путаются, особенно на концах, но не вылезают.
Кукла легкая, и а пропорции у нее не совсем кукольные (существенно отличается от тех же советских кукол такого формата).

На моих фотографиях кукла выглядит полнее и приземестее, чем на самом деле (это я так неправильно фотографирую).

Позже выложу еще фотографии и, возможно, добавлю немного информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий